Дмитрий Лаконцев рассказал участникам экосистемы Сколково о прорывных разработках Сколтеха в области 5G и 6G

22 мая состоялся «День открытых дверей Сколтеха для экосистемы Сколково». Руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев принял участие в дискуссии, посвященной перспективным научным…

22 мая состоялся «День открытых дверей Сколтеха для экосистемы Сколково». Руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев принял участие в дискуссии, посвященной перспективным научным исследованиям и их влиянию на экономику. Он объяснил, какую важную роль в современном мире играют телекоммуникации и почему отечественные разработки в этой области необходимы для технологического суверенитета страны.

Пятое поколение сотовой связи (5G) – главная инфраструктурная и промышленная технология десятилетия. Это основа для появления новых сервисов во всех отраслях экономики: в производстве и логистике, в здравоохранении и образовании, в сельском хозяйстве и индустрии развлечений. Дмитрий Лаконцев отметил, что без собственных 5G-разработок страна не сможет принять активное участие в исследованиях следующего – шестого – поколения связи. Коммерческое использование 6G начнется в 2030 году, и его внедрение ознаменует переход человечества на новый технологический уровень. Шестое поколение связи станет базисом для сплошной автоматизации промышленности и инфраструктуры и сможет кардинально повысить эффективность производственных процессов.

Телекоммуникационные технологии – одно из важнейших направлений Сколтеха. Ключевыми проектами в этой области являются создание базовой станции 4/5G с открытой архитектурой и разработка национальных стандартов OpenRAN, которые будут доступны всем отечественным производителям решений для сетей сотовой связи. Успешная реализация этих задач позволит сформировать конкурентный внутренний рынок телеком-оборудования, поможет российским игрокам выйти на глобальный уровень с собственными продуктами, а также обеспечит независимость от санкций и мировых вендоров на горизонте 5-7 лет.

Но Сколтех действует и на перспективу, отметил Дмитрий Лаконцев. Уже начал формироваться технологический задел для разработки базовых компонентов 6G-систем. Речь идет о сверхвысокочастотном электрооптическом модуляторе, созданном учеными института. Это часть комплексного исследовательского проекта в сфере 6G.

 

День открытых дверей Сколтеха для экосистемы Сколково

Основная цель мероприятия – познакомить всех желающих с достижениями Сколтеха и рассказать о ключевых направлениях его работы. В ходе обзорной экскурсии гости могли посетить кампус и многочисленные лаборатории института. В мероприятии приняли участие ректор Сколтеха Александр Кулешов, председатель Попечительского совета института Виктор Вексельберг, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, профессора и руководители исследовательских центров вуза.

 

Фото: ЦК НТИ, А.Сиволобов

Комментарии закрыты