Дмитрий Лаконцев выступил на Startup Village 2021, раскрыв секреты организации проектных консорциумов

Полтора года назад Сколтех поставил перед собой амбициозную задачу: разработать и подготовить к производству первую отечественную базовую станцию для сетей пятого поколения (5G). Для успешного выполнения проекта требуются компетенции в…

Полтора года назад Сколтех поставил перед собой амбициозную задачу: разработать и подготовить к производству первую отечественную базовую станцию для сетей пятого поколения (5G). Для успешного выполнения проекта требуются компетенции в различных областях, а значит, необходимо налаживать партнерские отношения, необходимые для тесного взаимодействия между исследователями, разработчиками ПО и производителями аппаратной части. Руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев поделился опытом формирования индустриального консорциума для реализации масштабного проекта по созданию российского телеком-оборудования и рассказал о роли НТИ в трансфере технологий.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа, главная цель которой – помочь российским компаниям занять лидирующие позиции на новых высокотехнологичных рынках. Основным инструментом НТИ являются центры компетенций. Каждый из них отвечает за свою «сквозную» технологию. Центр компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей был основан в 2018 году на базе Сколтеха. Основными его задачами стали:

  • формирование стратегии развития «сквозной» технологии и создание необходимой для этого инфраструктуры;
  • выстраивание связи между бизнесом, наукой и образованием;
  • трансфер и освоение технологий, в том числе зарубежных;
  • подготовка профессионалов мирового уровня.

 

Для реализации проекта по развитию «сквозной» технологии требовалась поддержка со стороны крупных корпораций, ведущих предприятий различных отраслей, интеграторов, малых и средних инновационных компаний, институтов развития, научно-исследовательских центров и высших учебных заведений. Именно эти организации стали участниками консорциума ЦК НТИ на базе Сколтеха. Сейчас в нем состоит около 50 рыночных компаний, ассоциаций и вузов. Полученный при его формировании и управлении опыт был использован в ключевом проекте Центра.

Для обеспечения технологического задела в сфере разработки и производства российского оборудования для современных сетей сотовой связи в 2020 году началась реализация проекта по созданию отечественной базовой станции 5G. Для его выполнения был сформирован индустриальный консорциум. Участниками объединения стали организации, обладающие наиболее высокими компетенциями в сфере разработки и производства телекоммуникационного оборудования в нашей стране: новосибирское предприятие «Элтекс», нижегородская компания «Радио Гигабит» и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Благодаря тесному взаимодействию участников консорциума, выполнение проекта идет в соответствии с графиком. Уже создан прототип базовой станции пятого поколения, который работает в пилотной зоне 5G на территории Сколково. Кроме того, идет разработка национальных стандартов OpenRAN, которые позволят любому отечественному производителю создавать оборудование для 5G, востребованное на глобальном рынке открытых сетевых решений. К концу 2022 года будет созданы все условия для массового производства отечественных базовых станций для пятого поколения.

Руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев: «Признаться, я не ожидал, что вопросы, связанные с созданием индустриальных консорциумов и трансфером технологий, окажутся настолько актуальны для гостей сессии. Выяснилось, что многие на своем опыте столкнулись с непредвиденными проблемами при запуске простых на первый взгляд проектов и формировании довольно очевидных партнерств. Слушателей беспокоили тонкости, подходы, критерии, практические оценки буквально для каждого этапа создания и работы проектного консорциума. Начиная от замысла, подбора партнеров, обеспечения ресурсами, формирования команды и заканчивая коммерциализацией и жизнью “после внедрения”. Я не предполагал делать из этого выступления полноценную лекцию, однако теперь начал задумываться об организации отдельного тренинга по проектам трансфера технологий»

 

Фото: Т. Сабиров, Сколтех

Комментарии закрыты