Сколтех делает очередной шаг к созданию полного сетевого 5G-решения

Компания IPG Photonics – новый участник индустриального консорциума Центра Компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ БСИВ) на базе Сколтеха – безвозмездно предоставила 5G-лаборатории института сверхскоростную…

Компания IPG Photonics – новый участник индустриального консорциума Центра Компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ БСИВ) на базе Сколтеха – безвозмездно предоставила 5G-лаборатории института сверхскоростную оптическую транспортную систему когерентного DWDM (Coherent Dense Wavelength Division Multiplexing) «Горизонт». Она будет использоваться для проведения натурных испытаний и дальнейших совместных разработок с последующей коммерциализацией. Таким образом сделан очередной шаг на пути к созданию в Сколтехе полного сетевого решения 5G в составе как локализованной системы радиодоступа с открытой архитектурой (Open RAN 5G), так и оптической транспортной сети (optical anyhaul), использующего исключительно отечественное оборудование и программное обеспечение.

Coherent DWDM-система «Горизонт/Horizon» – основной элемент оптической транспортной сети, который может найти свое место в сетевом решении практически любого крупного телеком-оператора. Модульное решение компании IPG Photonics поддерживает поддерживает скорости передачи информации до 600 Гбит/c на оптический канал (несущая), позволяя достичь пропускной способности свыше 30 Тбит/с на одну пару волокон. В арсенале данной системы имеется штатная возможность безрепитерной однопролетной передачи на сверхдлинные расстояния (свыше 500 км/пролет).

В архитектуру системы заложены три потенциальных ключевых применения:

  1. Использование в качестве универсальной транспортной среды магистрального класса (backbone) на сетях национальных и международных операторов, с возможностью безрегенераторной передачи на расстояния свыше 6000 км.
  2. Использование в качестве универсальной транспортной оптической среды для систем сотовой связи пятого поколения (5G), с последующей агрегацией потоков от базовых станций (уровень fronthaul/midhaul).
  3. Использование в качестве универсальной оптической транспортной среды проводного сверхширокополосного доступа (N)GPON/DWDM-PON класса 1-10-100 Гб/с на абонента.

В дальнейших планах – адаптация и интеграция этой платформы с разработанной в Сколтехе системой 5G OpenRAN в составе CU-DU-RU, а также ее развитие в качестве универсальной транспортной среды, в том числе в рамках реализуемого институтом проекта по созданию пилотной зоны 5G в Сколково.

Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра 5G на базе Сколтеха: «В качестве заместителя генерального директора ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» по телеком-направлению в конце 2016 года я принимал активное участие в формировании и разработке этой системы. Данное оборудование разработано с учетом практического опыта эксплуатации в ТТК двух систем DWDM и Coherent DWDM национального класса.

Благодаря этой системе, Сколтех сможет проводить комплексные натурные испытания полных отечественных телеком-решений для сетей пятого поколения в своей пилотной 5G-зоне и предлагать их в дальнейшем национальным операторам сотовой связи».

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты