Дмитрий Лаконцев выступил на международной конференции «OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение»

14 октября руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев выступил на международной конференции «OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение». В рамках секции «Экспериментальные платформы…

14 октября руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев выступил на международной конференции «OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение». В рамках секции «Экспериментальные платформы для сетей после 5G» он рассказал о накопленном ЦК НТИ уникальном опыте в разработке и отладке алгоритмов для мобильных сетей, а также дал практические рекомендации по моделированию их работы. Доклад вызвал искренний интерес со стороны участников мероприятия. Организатором конференции выступила известная на глобальном рынке открытых решений компания ISWireless.

Развитие мобильной связи от пятого поколения к шестому плотно связано с созданием новых и оптимизацией существующих алгоритмов обработки и кодирования информации. Для решения этой задачи необходимо выстраивать и подвергать экспериментальной проверке модели процессов, которые происходят во время реальной работы мобильной сети. Для точного моделирования нужны большие объемы исходных данных и стабильно повторяемые эксперименты для разработки и отладки алгоритмов и протоколов, а также проверки научных гипотез. Этим проблемам и была посвящена сессия.

Дмитрий Лаконцев сделал акцент на том, что для качественного моделирования недостаточно обходиться «синтетическими», то есть полностью рассчитываемыми на компьютере абстрактными моделями. И в этом плане огромную пользу приносит партнерство с крупными операторами связи. Получаемый от них объем фактической информации о реальном поведении сети во время нагрузки и сбоев позволяет создавать более точные модели и значительно ускоряет работу. При этом, так как речь идет об оптимизации сетевых функций, данные абонентов никуда не передаются, то есть нет угрозы их безопасности.

Второй важный фактор успешного моделирования – это наличие собственной полноценной базовой станции, доступ к которой открыт математикам и алгоритмистам. Использование качественных тестовых данных обеспечивает быстрый и надежный результат экспериментов, который максимально совпадает с реальным поведением сети оператора.

Выступление Дмитрия Лаконцева получило полное одобрение участников сессии, поскольку оно максимально отражает действительные проблемы каждого ученого во время подготовки и проведения качественного эксперимента, необходимого для тестирования новых алгоритмов. Наличие в Сколтехе таких возможностей — поддержка от отечественных операторов связи и доступ к полностью функциональной базовой станции 5G и пилотной сети 5G — еще раз подчеркнуло бесценный технологический потенциал, которым обладает институт в глазах профессионального мирового сообщества разработчиков технологий мобильной связи и академических ученых.

Дмитрий Лаконцев также отметил, что в Сколтехе идут работы по имитационному моделированию проблемы «редкого сбоя». Это единичные, но опасные изменения в нагрузке мобильной сети, которые могут привести к деградации сервиса. Так как такие проблемы возникают крайне редко, данных оператора недостаточно для воссоздания ситуации. И здесь на помощь приходит математическое моделирование. Оно является «палочкой-выручалочкой» для решения задач в областях, где существует нехватка фактических данных для полноценного эксперимента. И его роль будет только возрастать при создании сетей будущего.

Славомир Питшик, генеральный директор и основатель IS-Wireless: «Мы гордимся нашей R&D-командой, состоящей из опытных ученых, которые работают над телекоммуникационными технологиями завтрашнего дня. Мы участвуем в ряде исследовательских проектов с партнерами из Европы и других частей света. Благодаря многолетней напряженной работе и отличным партнерским отношениям, конференция “OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение”, состоявшаяся на прошлой неделе, прошла с большим успехом. У нас было зарегистрировано более 700 участников. Мы очень рады и благодарны, что Дмитрий Лаконцев из Сколтеха принял участие в мероприятии и присоединился к сессии “Экспериментальные платформы для сетей после 5G” в качестве эксперта. Мы считаем, что у нас есть большое поле для совместной деятельности».

 

IS-Wireless

Поставщик программного и аппаратного обеспечения для сети радиодоступа (RAN) и ядра сети (Core), необходимого для построения сетей 4G и 5G. IS-Wireless – сторонник развития сетей по модели OpenRAN. Это единственная польская компания, участвующая в исследованиях 5G в рамках европейских исследовательских программ с 2012 года. IS-Wireless сотрудничает с ведущими национальными и мировыми исследовательскими центрами. Команда IS-Wireless насчитывает более 50 специалистов мирового уровня в области разработки решений для RAN и Core, виртуализации и программной инженерии. Компания является членом международных групп, работающих над стандартизацией сетей: Альянс O-RAN и TIP.

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей

Деятельность ЦК НТИ на базе Сколтеха направлена на содействие российским коммерческим и государственным компаниям в преодолении технологических барьеров и создании конкурентоспособных продуктов и услуг для мирового рынка в области технологий интернета вещей и беспроводной связи, прежде всего сотовой связи следующих поколений (5G и 6G), индустриального интернета вещей (IIoT) и обработки промышленных данных.

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты