Сколтех консолидировал разработки в области пятого и шестого поколений связи в отдельный проектный Центр

Дмитрий Лаконцев представляет новый проектный Центр беспроводной связи Сколтеха

Центр технологий беспроводной связи и IoT – новое структурное подразделение института. Он сформирован в качестве ответа на растущую потребность российской экономики в создании отечественных решений для сетей 5/6G и интернета вещей. Центр организационно объединит инфраструктуру и компетенции Сколтеха по разработке оборудования и программного обеспечения для пятого и шестого поколений связи. Также он будет координировать усилия действующих на базе института Центра компетенций НТИ и Лидирующего исследовательского центра 5G, сохранив автономность каждого из них. Возглавит новое подразделение профессор Сколтеха Дмитрий Лаконцев.

Новый Центр продолжит заниматься созданием отечественных решений для сетей 5G и перспективными исследованиями в области шестого поколения связи. Его деятельность синхронизирована с российскими национальными программами по стимулированию развития телеком-отрасли: «Цифровая экономика», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и Национальная технологическая инициатива. Особенностью работы Центра станет тесное взаимодействие с технологическими партнерами – лидерами рынка.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра технологий беспроводной связи и IoT: «Беспроводная связь – это критическая инфраструктура для любой страны, определяющая рост или деградацию экономики. Именно поэтому все больше государств запускают собственные проекты разработки для сетей 5G и 6G, и я рад, что Россия находится среди лидеров в этой области.

В Сколтехе нам удалось собрать высококлассную команду разработчиков, которая занимается созданием отечественных решений для современных сетей беспроводной связи. Появление отдельного проектного Центра по развитию этого направления позволит расширить спектр исследований и сфокусироваться на наиболее актуальных для страны задачах. Среди них не только разработка решений для сетей 5G, но и создание технологического задела для появления в России собственного оборудования шестого поколения связи».

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра по технологиям беспроводной связи и интернета вещей

Дмитрий Лаконцев, руководитель проектного Центра технологий беспроводной связи и интернета вещей.

Дмитрий Лаконцев

к.т.н., доцент Сколковского института науки и технологий.

Эксперт в области телекоммуникационных систем и беспроводных технологий. Более 15 лет практического опыта в качестве профессионального менеджера в области создания высокотехнологичных исследовательских команд и стартапов.

Окончил факультет радиотехники и кибернетики МФТИ в 2004 году. Защитил кандидатскую диссертацию в области телекоммуникационных систем и сетей в Институте проблем передачи информации Российской академии наук им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН) в 2007 году. В 2013 году обучался по программе Startup Leadership Program.

До Сколтеха работал заведующим отдела в ИППИ РАН. Затем выступил соучредителем компании-стартапа Telum и более шести лет был ее генеральным директором.

С 2018 года по настоящее время возглавляет Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха.

Изображение: ЦК НТИ 

Комментарии закрыты