Виталий Шуб рассказал на конференции МММК про перспективы частных 5G-сетей в медицине

Виталий Шуб рассказывает про применение частных сетей 5G для Медицины на конференции «IT&Med. Цифровая трансформация медицины»

18 ноября 2021 года руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе Сколтеха Виталий Шуб выступил на конференции «IT&Med» с докладом о перспективах использования частных 5G-сетей в здравоохранении и медицине. Организатор мероприятия – Московский международный медицинский кластер (МММК).

Сколтех и МММК связывают плодотворные партнерские отношения. В прошлом году на территории Московского международного медицинского кластера в Инновационном центре «Сколково» (ИЦ «Сколково») был запущен тестовый проект по организации системы видеонаблюдения с использованием сети 5G для контроля строительства. Он показал хорошие результаты, и сейчас этот проект получил дальнейшее развитие.

На данном этапе идет проработка решения по накрытию ключевых зон в ИЦ «Сколково» системой видеонаблюдения с высочайшим разрешением 4K. Первую камеру, передающую видео в ультравысоком качестве, мы уже подключили к сети 5G. После завершения тестирования это решение будет развернуто на территории МММК.

Также отрабатываются еще два сценария, которые в дальнейшем будут применяться в МММК. Первый – это беспроводной 5G-офис. Как понятно из названия, к сети пятого поколения подключаются различные объекты (компьютеры, офисное и специальное оборудование) внутри помещения, без необходимости прокладки многочисленных кабелей.

Второй кейс – система по управлению быстродвижущимися объектами с помощью 5G. Она сейчас проходит отладку на территории ИЦ Сколково.

В итоге МММК получит комплекс всесторонних 5G-решений, которые будут включать в себя беспроводную офисную технологическую среду, интернет вещей, системы видеонаблюдения и безопасности, а также телемедицинские приложения.

Благодарность Виталию Шубу от Фонда Международного медицинского кластера за участие в конференции: "Участники конференции с огромным интересом отнеслись к Вашему выступлению и затронутой проблематике. Мировые тренды организации и цифровизации здравоохранения для нашей аудитории являются наиболее актуальными направлениями для профессионального развития как управленцев, так и для отрасли в целом."

Благодарность Виталию Шубу от Фонда Международного медицинского кластера за участие в конференции: “Участники конференции с огромным интересом отнеслись к Вашему выступлению и затронутой проблематике. Мировые тренды организации и цифровизации здравоохранения для нашей аудитории являются наиболее актуальными направлениями для профессионального развития как управленцев, так и для отрасли в целом.”

Виталий Шуб отметил, что в 5G существуют три основных сценария использования, и каждый из них помогает реализовать различные услуги. Благодаря сверхширокополосной мобильной связи (eMBB – enhanced Mobile Broadband), можно организовать, к примеру, видеонаблюдение в разрешении 4K/8K с контролем доступа в помещения. Сверхнадежная связь с низкими задержками (URLLC – Ultra-Reliable Low Latency Communication) необходима для телемедицинских приложений, роботизации (роботы-дезинфекторы, доставщики лекарств и т.д.), аварийных систем групповой связи. Массовая межмашинная связь (mMTC – Massive Machine-Type Communications) позволяет организовать сеть интернета вещей с универсальными автономными датчиками для контроля здоровья пациентов и параметров оборудования, для отслеживания препаратов и местонахождения персонала.

Отвечая на вопрос модератора, Виталий Шуб рассказал о том, что в перспективе технология позволит подключать кареты скорой помощи и реанимобили к сетям 5G для мониторинга и поддержки медицинского персонала на всем маршруте в больницу, а также обеспечит бесшовное сопровождение пациента до операционной или палаты с одновременной передачей его биометрических данных.

Подытоживая выступление, спикер констатировал, что внедрение сетей пятого поколения повышает эффективность работы медицинских учреждений и персонала и позволяет развивать различные инновационные сервисы.

Фото: МММК

Комментарии закрыты