Виталий Шуб на «Broadband Russia Forum»: «Нам следует учесть мировой опыт эффективного использования частот».

Руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе Сколтеха Виталий Шуб принял участие в Х международном форуме «Broadband Russia Forum: трансформация широкополосных сетей сотовой, проводной и спутниковой связи в…

Руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе Сколтеха Виталий Шуб принял участие в Х международном форуме «Broadband Russia Forum: трансформация широкополосных сетей сотовой, проводной и спутниковой связи в эру 5G, умных городов и цифровой экономики». Мероприятие, организатором которого является Comnews Conferences, состоялось 25 ноября в Москве.

В ходе панельной сессии «Взаимодействие государства и операторского сообщества в эпоху глобальной цифровизации экономики и модернизации сетей связи» Виталий Шуб представил свое видение проблемы дефицита частот в России. Эксперт отметил, что в стране присутствует цифровое неравенство между городами и малыми населенными пунктами. Однако эту проблему можно было бы решить, развернув сеть сотовой связи LTE в диапазоне 450 МГц. В нем существует возможность выделения на общенациональном уровне участка спектра в 5 МГц, и при грамотной установке оборудования этого ресурса хватило бы для оказания услуг населению в удаленных и малонаселенных районах при относительно невысоких затратах.

Еще один диапазон, который заслуживает внимания, – это 700 МГц. Он необходим для широкого и стабильно покрытия сетями пятого поколения. Сейчас его частично используют телевещатели, но нет никаких непреодолимых препятствий для его скорейшего высвобождения. Ценность этого диапазона хорошо иллюстрирует опыт американского оператора T-Mobile, который с его помощью построил сеть 5G, которая охватывает уже 200 млн жителей США.

Что касается диапазона 3,4 – 3,8 ГГц и, тем более, 4,8 – 4,99 ГГц (признан в России перспективным для создания 5G-сетей), то не стоит забывать о том, что в этих частотах есть серьезные трудности с проникновением сигнала внутрь зданий (проблема второй стены).

Виталий Шуб подчеркнул, что в мире существует уже большое количество примеров того, как правильно и эффективно использовать частоты. И следует воспользоваться этим опытом.

Также Виталий Шуб обозначил основные направления по получению технологической независимости (импортозамещение оборудования для сетей сотовой связи), которые на данный момент развиваются в России. Первый проект – это создание отечественной базовой станции 4/5G в парадигме OpenRAN (открытая архитектура и стандарты для сетей радиодоступа). Развитием этого направления занимается Сколтех. При его реализации в стране будет создана экосистема отечественных производителей, которые смогут предлагать российскому и глобальному рынку различные элементы сети, совместимые между собой. В конце 2022 года Сколтех представит предсерийный образец базовой станции.

Вторым направлением занимается компания «Спектр» в рамках «дорожной» карты развития 5G в России. Они тоже создают отечественное оборудование для сетей 4/5G, но начали на несколько лет позже Сколтеха.

Третье направление – это локализация оборудования зарубежных вендоров на территории России. Отправная точка для этого проекта – заключение соглашения между компаниями Yadro (Россия) и Nokia (Финляндия) в ноябре этого года.

Все эти проекты развиваются параллельно, и пока сложно предсказать, каковы будут результаты этих действий.

Виталий Шуб также выступил с отдельным докладом в сессии «Новые технологии доступа и построения «последней мили». Развертывание сетей 5G в сегменте ШПД». Он рассказал о практическом опыте Сколтеха по реализации возможностей пятого поколения для различных отраслей и применений. Среди них:

  • Виртуальная и дополненная реальность (AR/VR);
  • Фиксированный беспроводной доступ (FWA) и сервисы для домохозяйства (трансляция видео в сверхвысоком разрешении, гейминг, доступ в интернет, ТВ);
  • Умные кампусные/корпоративные сети (управление роботами, манипуляторами и станками ЧПУ, беспроводной офис, подключенные рабочие места, системы аналитики и сбора данных);
  • Умный автотранспорт (перенос вычислительных мощностей в сервера MEC, тестирование систем безопасности беспилотника, мониторинг состояния автомобиля и телеметрия, видеотрансляции в сверхвысоком качестве 4/8К);
  • Тестовая зона для беспилотных летательных аппаратов;
  • Видеонаблюдение FHD/4K/8K
  • Телемедицинские приложения (подключенные и мобильные операционные, видеонаблюдение, AR/VR-консультации, обработка данных с датчиков в реальном времени).

Виталий Шуб констатировал, что все больше компаний проявляет интерес к корпоративным сетям 5G для повышения эффективности своей деятельности и внедрения инновационных сервисов. На данный момент у Сколтеха уже более 100 корпоративных 5G-кейсов, и их число продолжит расти.

Спикер принял участие и в завершающей сессии форума. Она была посвящена стратегиям развития операторов связи, сделках M&A, новых активах для поглощения и взаимодействиях с игроками из других рынков. Виталий Шуб отметил, что отрасли предстоит серьезная трансформация на фоне усиления позиций башенных операторов. Кроме того, он указал на техническую, экономическую и финансовую необходимость объединения существующих игроков рынка проводного ШПД в единого оператора базовой широкополосной оптоволоконной транспортной инфраструктуры.

Фото: Comnews Conferences

Комментарии закрыты