Сколтех получил премию «Технологический прорыв 2021» за разработку стандартов OpenRAN

ЦК НТИ на базе Сколтеха получил премию «Технологический прорыв» за стандарт OpenRAN

7 декабря, в рамках форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0, состоялась церемония награждения премией «Технологический прорыв». В номинации «Преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков)» одну из наград получил Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха за «Разработку стандартов телекоммуникационного оборудования OpenRAN». Премия вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам года. Вместе с наградой Дмитрий Лаконцев получил благодарность от Дмитрия Пескова, специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.

Премию «Технологический прорыв» получают уникальные не только по меркам России, но и в мировом масштабе разработки в таких областях, как автомобилестроение, энергетика, медицина, авиатехника, нейротехнологии, образование и акселерация проектов. В 2021 году Премия была включена в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России. Учредителями премии и организаторами мероприятия являются АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

В этом году Сколтех разработал первую в мире серию предварительных национальных стандартов OpenRAN. Они станут основой для создания конкурентного рынка отечественного телеком-оборудования для сетей 5G. Кроме того, принятие национальных открытых стандартов, созданных на базе спецификаций международного Альянса O-RAN и полностью совместимых с требованиями и рекомендациями консорциума 3GPP, открывает для российских телеком-производителей международный рынок оборудования для мобильных сетей объемом более 100 млрд долларов в год. Документы уже прошли этап публичных обсуждений и в ближайшее время будут отправлены на утверждение в Росстандарт.

Вместе с наградой, руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев получил благодарность от Дмитрия Пескова, Специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития

Вместе с наградой руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев получил благодарность от Дмитрия Пескова, Специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.

Всего на участие в премии было подано 124 заявки от технологических компаний, стартапов, научных учреждений и институтов, а также образовательных организаций. В финал вышли 35 компаний и 9 вузов.

Впервые «Технологический прорыв» был проведен в 2020 году в формате конкурса. Тогда награды получили сразу два проекта ЦК НТИ на базе Сколтеха: создание пилотной зоны с российским оборудованием 5G и разработка сверхвысокочастотного электрооптического модулятора для 6G. Дмитрий Лаконцев был также удостоен благодарности Правительства РФ «за существенный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и участие в реализации Национальной технологической инициативы».

Фото: Сколтех.

Комментарии закрыты