Дмитрий Лаконцев принял участие в форуме «Nobel Vision. Open Innovations 2.0»

Дмитрий Лаконцев выступил как эксперт на сессии "Развитие высокотехнологичного направления «Мобильные сети пятого поколения 5G» в России" во время конференции "Nobel Vision. Open Innovation 2.0"

7 декабря руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев выступил на панельной сессии «Развитие высокотехнологичного направления “Мобильные сети пятого поколения 5G” в России», прошедшей в рамках форума «Nobel Vision. Open Innovations 2.0». Спикер отметил необходимость государственной поддержки при разработке отечественных 5G-решений и поделился своим мнением о том, как оценивать эффективность прикладных исследований. Организаторы форума – фонды «Сколково» и VEB Ventures, а также Правительство Москвы.

По мнению Дмитрия Лаконцева, инвестировать в разработку собственных решений для сетей пятого поколения на данном этапе может себе позволить только государство. Рыночные компании опасаются рисков, поскольку ситуация в отрасли постоянно меняется.

Разработки, которые ведет Сколтех в направлении 5G, финансируются за счет государственных грантов. Часть средств поступает из бюджета национальной программы «Цифровая экономика», часть – от Платформы Национальная технологическая инициатива. И в этом нет ничего плохого, несмотря на довольно объемную отчетность по каждому этапу развития проекта.

Как показывает опыт, именно государственная поддержка помогла китайской компании Huawei стать в итоге крупнейшим мировым игроком телекоммуникационной отрасли. Причем, помощь была не только финансовой. Государство обеспечило спрос на продукцию Huawei – сначала его оборудование приобреталось китайскими вооруженными силами, а потом и частным сектором.

Слова Дмитрия Лаконцева, руководителя ЦК НТИ Сколтеха, о сложностях в работе над отечественными решениями для 5G и путях их решения получили поддержку от экспертов и представителей рынка.

Слова Дмитрия Лаконцева, руководителя ЦК НТИ Сколтеха, о сложностях в работе над отечественными решениями для 5G и путях их решения получили поддержку от экспертов и представителей рынка. Изображение: Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

Также Дмитрий Лаконцев представил свою точку зрения на оценку эффективности прикладных исследований, финансируемых государством. По его мнению, итогом такой работы должно быть появление отчуждаемой, ценной на международном рынке интеллектуальной собственности. Как только отечественный вендор выходит на глобальный уровень, он сразу же сталкивается с необходимостью платить роялти за использование чужих патентов. Так что нужно направить усилия российской прикладной науки на эту сферу, чтобы более свободно чувствовать себя на международном рынке. Кроме того, это покажет уровень отечественной разработки и даст «козырь» при взаимодействии с крупными игроками.

Изображение: ЦК НТИ, Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

Комментарии закрыты