Дмитрий Лаконцев выступил на форуме «Наука и технологии в обществе»

8 декабря в рамках форума «Наука и технологии в обществе» (STS forum) прошел второй русско-японский семинар, посвященный вызовам и возможностям для устойчивого развития обеих стран. В ходе мероприятия руководитель Центра…

8 декабря в рамках форума «Наука и технологии в обществе» (STS forum) прошел второй русско-японский семинар, посвященный вызовам и возможностям для устойчивого развития обеих стран. В ходе мероприятия руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев поделился своей точкой зрения на концепцию Smart City. Организаторами форума выступили НПО «STS forum», японская компания Jetro, Фонд «Сколково» и Сколтех.

Дмитрий Лаконцев рассказал, как внедрение новых телекоммуникационных технологий изменило городскую среду. Если раньше человек был жестко привязан к конкретным физическим объектам, то сейчас с помощью обычного смартфона он может, не выходя из дома, купить еду или товары повседневного спроса, заказать лекарства, воспользоваться госуслугами и вызвать такси.

В концепции Smart City на первое место выходит цифровизация, искусственный интеллект и данные, которые генерируются людьми и различными устройствами. При этом для ее полноценной реализации необходимо предоставить пользователям повсеместный доступ к цифровым услугам, то есть обеспечить широкое покрытие услугами мобильной связи. И базовой инфраструктурой для Smart City сейчас становится связь пятого поколения – 5G.

Благодаря своим характеристикам (высокая скорость передачи данных, сверхнизкая гарантированная задержка сигнала, возможность подключения огромного количества устройств к одной базовой станции), 5G помогает воплотить в жизнь сразу несколько важнейших сценариев «умного» города. Среди них управление беспилотным транспортом и дронами, мониторинг и контроль работы городских служб в реальном времени, создание бесшовного сенсорного поля и другие. Таким образом пятое поколение мобильной связи становится ключевым драйвером цифровой экономики.

Видео выступления можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/zQicqtP2CFs?t=14120

 

 

Изображение: STS forum

Комментарии закрыты