Итоги конференции «OpenRAN Russia 2021»

14 декабря состоялась первая в России международная конференция «OpenRAN Russia 2021», посвященная открытым стандартам и архитектуре сетей сотовой связи. Ее организаторам выступил Сколтех – основной локомотив OpenRAN-движения в РФ.

Конференция стала…

14 декабря состоялась первая в России международная конференция «OpenRAN Russia 2021», посвященная открытым стандартам и архитектуре сетей сотовой связи. Ее организаторам выступил Сколтех – основной локомотив OpenRAN-движения в РФ.

Конференция стала по-настоящему международной. Помимо российских спикеров, в ней приняли участие эксперты по OpenRAN из Великобритании, Испании, Бельгии, Японии, Швеции, Франции и США. Учитывая глобальные ограничения, связанные с пандемией, иностранные специалисты присутствовали онлайн. Кампус Сколтеха принял около 120 гостей конференции. Онлайн-трансляция собрала в пике более 660 зрителей, причем, интерес к мероприятию не стихал до самого его завершения.

Открыли конференцию ректор Сколтеха Александр Кулешов. С приветственным словом к гостям обратился также представитель Департамента информационных технологий Москвы Евгений Новиков.

Ассоциация «Открытые сетевые технологии»

Исполнительный директор ассоциации «Открытые сетевые технологии» Сергей Кнышев представил несколько важных цифр, которые показывают масштаб распространения новой технологии в мире и России:

  • Более 20 операторов внедряют на коммерческих сетях решения OpenRAN. В основном это новые или модернизируемые сети.
  • Экосистема поставщиков OpenRAN постепенно расширяется – их уже более 70 (не считая поставщиков ЭКБ). Выбор решений также становится больше и лучше.
  • Число крупных игроков телеком-рынка, которые участвуют в продвижении открытых технологий, превысило 200. Это мировой тренд, который поддержан огромным количеством новых операторов, разработчиков и поставщиков основного и вспомогательного оборудования.
  • На российском рынке представлено уже 10 потенциальных поставщиков решений на базе открытых технологий.

Также Сергей Кнышев рассказал о деятельности ассоциации и вызовах, которые стоят на пути развития OpenRAN в России. Одним из препятствий является отсутствие законодательной базы – для внедрения открытых технологий необходимо изменить 10 нормативных правовых актов (НПА). Однако ассоциация уже занялась решением этой проблемы: подготовила ТЗ, подписала контракт с исполнителем и начала реализацию проекта.

Сколтех

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев рассказал о том, что делает Сколтех для российской экосистемы OpenRAN и как проходит трансфер технологий в этой сфере.

Ядром экосистемы 5G OpenRAN Сколтеха является лаборатория, оснащенная на самом высоком уровне. В ней проводятся тесты на соответствие спецификациям Альянса O-RAN элементов сети радиодоступа (RAN), а также транспортной сети и ядра сети (Core). Причем, стать партнером Сколтеха и испытать свои решения в этой лаборатории может любой отечественный производитель. Институт открыт для сотрудничества.

Востребованность таких испытаний на глобальном уровне показал фестиваль открытой архитектуры O-RAN Plugfest 2021. В его рамках Сколтех был выбран в качестве одной из площадок (всего их семь во всем мире) для тестирования OpenRAN-решений. Заявки на проверку совместимости в ходе фестиваля поступили от компаний из Великобритании, Ирландии и Польши.

Также в Сколтехе разработана серия предварительных национальных стандартов OpenRAN, которые уже прошли публичное обсуждение и переданы в Росстандарт. Основная цель этой работы – помочь консолидации российских производителей телеком-оборудования и сформировать задел для выхода отечественных компаний на международный рынок OpenRAN.

И еще одно направление деятельности Сколтеха, которое оказывает положительное влияние на отечественный телеком. Не секрет, что в России не хватает специалистов по разработке современных сетевых решений. Сколтех же создает и ведет ряд образовательных программ, в рамках которых студенты получают самые актуальные знания по теме. Мало того, институт уделяет внимание тому, чтобы «учить учителей», то есть помогает повысить квалификацию преподавателей и подготовить новые кадры для отраслевых вузов.

Paralell Wireless

Юрий Анотонов, директор в регионе СНГ компании Paralell Wireless (глобальный поставщик решений OpenRAN) поделился своим видением развития открытых стандартов в мире. По его словам, операторы сталкиваются с тем, что стоимость оборудования традиционных вендоров и расходы на развертывание, вопреки ожиданиям аналитиков и экспертов, не снизились при наступлении эпохи 5G . Мало того, они не уменьшатся и в дальнейшем, если не сменить парадигму на OpenRAN.

В текущих условиях операторы раз в три года проводят очередные тендеры на поставку оборудования. И не важно, выбирают они нового вендора или продолжают сотрудничать со старым, они остаются в зависимости от конкретного поставщика (vendor lock), если только не переходят на OpenRAN.

Кроме того, перед операторами стоит задача не только внедрять инновации, но и продолжать предоставлять качественные текущие услуги. И этот фактор также является катализатором для развертывания OpenRAN.

Юрий Антонов привел в пример компании Vodafone (Турция) и Inland Cellular, которые внедрили решения Paralell Wireless, что привело к сокращению CAPEX/OPEX операторов на 40-50%.

Партнерство как основа OpenRAN

OpenRAN-движение активно развивается во многих странах мира. Ведущие глобальные операторы тестируют технологию и внедряют решения на коммерческих сетях. На конференции своим опытом поделились представители операторов Rakuten (Япония), Vodafone и Telefonica.

Раби Даббюсси, директор по продажам и маркетингу Rakuten Symphony, рассказал о том, что стоимость владения сетью OpenRAN на 30-40% ниже по сравнению с сетями на оборудовании традиционных вендоров. Эту экономию компания уже увидела на японском рынке.

К 2026 году, по мнению ряда экспертов, OpenRAN займет около половины рынка оборудования для сетей радиодоступа. При этом в Rakuten считают, что это может случиться и раньше.

Айтор Гарсия, старший руководитель по стратегии и планированию продуктов OpenRAN компании Vodafone, отметил, что для развития OpenRAN необходимо сотрудничество, ведь оператору необходимо общаться не с одним, а с несколькими вендорами. Vodafone – один из тех операторов, которые поверили в OpenRAN на ранней стадии, и с тех пор компания активно участвует в этом движении. Говоря об экономии при развертывании сети, спикер заметил, что к показателю – «снижение стоимости владения сетью на 30%» – Vodafone еще не пришел, но это вполне осуществимо. Также спикер добавил, что оператор готов рассматривать в качестве партнера OpenRAN-вендора из любой страны и призвал российские компании к сотрудничеству.

Акцент на партнерстве сделал также Вишал Матур, директор по глобальному развитию Telecom Infra Project. Участниками глобальной инициативы TIP уже являются более 100 компаний (в том числе Сколтех). Спикер высоко оценил развитие OpenRAN в России. Он призвал компании обращаться к TIP, чтобы развивать технологию вместе.

Демозона

Особенностью конференции «OpenRAN Russia 2021» стала организация демозоны с отечественным оборудованием для сетей пятого поколения и различными 5G-кейсами. Гостей в демозону пригласил Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе Сколтеха. «У вас есть уникальная возможность прикоснуться к тому, что на сегодня является передовым краем разработок 5G. Не только в части решений для сетей 5G, но и в части применения возможностей 5G для решения конкретных практических задач B2B и B2C сегментах», – отметил он.

«Прогулка по демозоне», в ходе которой Дмитрий Лаконцев рассказывал о представленных кейсах и оборудовании, стала одним из самых популярных моментов онлайн-трансляции.

***

Вторая часть мероприятия была посвящена в основном техническим докладам от ведущих мировых производителей и разработчиков решений для OpenRAN. Среди них NVIDIA, Canonical, Mavenir, Intel, Xilinx, а также отечественные компании «Радио Гигабит» и «Криптонит». Завершил конференцию Таир Исмаилов, директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ ассоциации GSMA.

В конце мероприятия Дмитрий Лаконцев поблагодарил участников конференции и выразил уверенность в том, что теперь это мероприятие станет ежегодным.

В ближайшее время в телеграм-канале Tochka5G будут опубликованы презентации спикеров, ссылка на трансляцию, а также фотографии с мероприятия. Следите за обновлениями!

Фото: Анастасия Меренова, КГ «МедиаЛайн».

Комментарии закрыты