Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов рассказали студентам из Казани о технологиях 5/6G

6 апреля в Казани профессора Сколтеха Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов прочли для студентов лекцию «Поколение 5G: от реальности к будущему беспроводных технологий». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Hi,…

6 апреля в Казани профессора Сколтеха Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов прочли для студентов лекцию «Поколение 5G: от реальности к будущему беспроводных технологий». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Hi, Tech».

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев рассказал об эволюции технологий мобильной связи, а также о значении телекоммуникационной инфраструктуры для современной экономики. Он отметил, что сейчас рынок находится в процессе трансформации: на смену проприетарному оборудованию и ПО традиционных поставщиков приходят решения, основанные на открытых стандартах. Новая концепция называется OpenRAN. В России ее активно развивает Сколтех, который в декабре 2021 года провел международную конференцию OpenRAN Russia, высоко оцененную профессиональным сообществом.

Дмитрий Лаконцев рассказал об успехах института в создании отечественных решений для сетей мобильной связи. Сколтех разработал программное обеспечение для базовой станции 5G, которое поддерживает открытые стандарты. Это ПО успешно прошло испытания с российскими мобильными операторами. Также Сколтех и его индустриальные партнеры разработали действующий образец российской базовой станции 5G/LTE. Это оборудование работает в пилотной зоне 5G на территории инновационного центра Сколково.

В институте также ведутся исследования в области 6G. В 2020 году ученые Сколтеха разработали сверхвысокочастотный электрооптический модулятор – необходимый элемент для создания в России компонентов систем следующего поколения мобильной связи.

Разработки института высоко оценены государством. В частности, в 2020 и в 2021 году проекты ЦК НТИ получили престижную премию «Технологический прорыв», которая присуждается за наиболее значимые для технологического развития страны достижения в рамках экосистемы Национальной технологической инициативы.

Профессор Алексей Фролов рассказал, какие перспективные исследования для новых беспроводных сетей ведутся в институте. Он отметил, что в современных телекоммуникациях активно используется машинное обучение. Кроме того, все больше внимания уделяется облачным и граничным вычислениям. Развитие этих технологий станет заделом для создания сетей следующего поколения – 6G.

Ссылка на видеозапись лекции.

Изображение: ЦК НТИ

Комментарии закрыты