Поздравляем Алексея Фролова с получением позиции профессора!

Алексей Фролов работает в Центре беспроводной связи Сколтеха и занимается научными исследованиями на границе теории информации, коммуникаций и машинного обучения, уделяя особое внимание промышленным проблемам.
Алексей Фролов получил степень специалиста по…

Алексей Фролов работает в Центре беспроводной связи Сколтеха и занимается научными исследованиями на границе теории информации, коммуникаций и машинного обучения, уделяя особое внимание промышленным проблемам.

Алексей Фролов получил степень специалиста по информационной безопасности в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана в 2010 году, степень кандидата физико-математических наук в Институте проблем передачи информации (ИППИ) Российской академии наук (РАН) в 2012 году и степень доктора физико-математических наук в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в 2021 году.

До Сколтеха он работал старшим научным сотрудником в ИИТП РАН с 2013 года. Проходил научные стажировки в Ульмском университете (Германия), Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL, Швейцария), Мэрилендском университете (США) и Израильском технологическом институте (Технион, Израиль), результатом которых стали совместные публикации в ведущих журналах по теории информации и кодирования. В 2015-2017 годах Алексей Фролов руководил совместным проектом Huawei и ИИТП РАН по исследованию и разработке кодов с коррекцией ошибок для будущего физического уровня 5G, а также участвовал в процессе стандартизации 5G.

Алексей Фролов пришел в Сколтех в 2016 году на должность старшего научного сотрудника и был повышен до ассистента профессора в 2017 году и до доцента в 2019 году. За последние три года он опубликовал более 20 научных статей.

Научные достижения Алексея Фролова признаны и подтверждены наградами, среди которых премия за лучший доклад на симпозиуме по теории связи IEEE GLOBECOM (2020), премия Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых (2016) и премия Правительства Москвы для молодых ученых (2013).

25 октября 2021 года успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора наук «Проектирование и анализ кодов со свойством локальности» по специальности «Компьютерные науки».

Алексей Фролов имеет множество контрактов на проведение НИОКР по методам связи для беспроводных сетей 5G и IoT с различными промышленными компаниями, включая Huawei Technologies и nWave LLC (Великобритания).

Алексей Фролов является руководителем недавно созданной совместной инновационной лаборатории Сколтех-Huawei (бюджет: 2,2 миллиона долларов США на 2019-2021 годы). Он выиграл множество грантов от различных финансирующих организаций. За 2019-2021 годы общий доход группы профессора Фролова от грантов и контрактов составляет 120 млн рублей (без учета бюджета инновационной лаборатории Сколтех-Huawei).

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты