Виталий Шуб на «Серебряном дожде»: «Россия не может себе позволить пропустить внедрение 5G»

Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского Центра на базе Сколтеха, выступил в эфире радиостанции «Серебряный дождь». Эксперт рассказал о технологии OpenRAN, причинах эволюции сетей связи, а также объяснил, почему 5G станет…

Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского Центра на базе Сколтеха, выступил в эфире радиостанции «Серебряный дождь». Эксперт рассказал о технологии OpenRAN, причинах эволюции сетей связи, а также объяснил, почему 5G станет основой новой технологической революции. Приводим основные тезисы выступления.

Концепция OpenRAN, которая предполагает использование открытых сетевых стандартов и архитектуры, стала ответом операторского сообщества на сложившуюся олигополию в сегменте поставок оборудования для беспроводной сотовой инфраструктуры. До недавнего времени этот рынок был поделен между пятью компаниями (Ericsson, Nokia, Huawei, ZTE и Samsung), которые разрабатывали свои проприетарные решения. Объединить в одной сети оборудование разных вендоров было нельзя, так что сотовые игроки зависели от конкретного поставщика. С развитием технологии OpenRAN появилась альтернатива. Открытая архитектура позволяет объединить решения разных поставщиков в одной сети и обеспечивает экономию расходов операторов на оборудование.

5G – это очередной этап эволюции сетей беспроводной связи. По сравнению с четвертым поколением, ее характеристики лучше в десятки раз. Основные преимущества технологии – это сверхвысокая скорость передачи данных (до 10-20 Гбит/с), сверхнизкая гарантированная задержка сигнала (1-10 мс) и возможность подключения 1 млн устройств к одной базовой станции на площади 1 км2.

Смена поколений связи обусловлена тем, что объем передаваемых данных в сотовых сетях постоянно растет. В какой-то момент существующей емкости начинает не хватать, что требует улучшения существующей технологии. Обычно появление нового поколения связи происходит раз в 10 лет. Сейчас рост трафика обусловлен массовым потреблением «тяжелого» видеоконтента высокого и сверхвысокого разрешения. Это является драйвером внедрения сетей пятого, а в перспективе и шестого поколения.

Некоторые развивающиеся страны мира смогли пропустить внедрение третьего поколения связи и перейти сразу к следующей технологии (LTE). Россия не может себе позволить такой подход в отношении 5G, поскольку сотовая связь сейчас является базой для экономического развития, а пропуск поколения означает остановку цифровой трансформации всех существующих отраслей. Так что внедрение 5G необходимо.

Пятое поколение связи играет важнейшую роль в цифровизации и автоматизации современной промышленности. Одна из главных тенденций в этом сегменте – это создание частных корпоративных сетей 5G для обеспечения беспроводной доверенной телеком-среды предприятий. Благодаря преимуществам новой технологии, эффективность производственных и бизнес-процессов серьезно возрастает. Это основа для новой технологической революции.

Запись беседы.
Часть 1:

Часть 2:

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты