Сколтех и Технический комитет «Кибер-физические системы» приглашают отрасль к обсуждению открытых стандартов 5G

Технический комитет «Кибер-физические системы» выносит на публичное обсуждение новую серию предварительных национальных стандартов для сетей 5G OpenRAN. Их утверждение позволит ускорить внедрение технологии пятого поколения в России. Документы разработаны Сколковским…

Технический комитет «Кибер-физические системы» выносит на публичное обсуждение новую серию предварительных национальных стандартов для сетей 5G OpenRAN. Их утверждение позволит ускорить внедрение технологии пятого поколения в России. Документы разработаны Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Участники телеком-рынка могут вносить свои замечания и предложения до 28 августа 2022 года.

Разработкой предварительных национальных стандартов для сетей 5G OpenRAN занимается Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ) на базе Сколтеха при участии Технического комитета «Кибер-физические системы» и поддержке Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха. Первые два стандарта из серии были разработаны в прошлом году. Сейчас на публичное обсуждение вынесены четыре новых документа. После сбора предложений от участников рынка проекты пройдут согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы». Ориентировочно в конце 2022 года они будут отправлены на утверждение в Росстандарт.

Открытые стандарты OpenRAN обеспечивают взаимозаменяемость и совместимость сетевого оборудования разных производителей, что становится необходимым условием развития пятого поколения мобильной связи в России. Отечественные стандарты гармонизированы с международными. Они разработаны на базе спецификаций международного Альянса O-RAN, ETSI и полностью совместимы с требованиями и рекомендациями консорциума 3GPP. При этом отечественные стандарты уточняют и дополняют некоторые аспекты, например, в части информационной безопасности. Но это не помешает обеспечить полную совместимость будущих сетей 5G OpenRAN в РФ с сетями международных партнеров по роумингу и передаче данных.

Выносимые на публичное обсуждение проекты разработаны в рамках Программы национальной стандартизации на 2021-2022 годы, сформированной с учетом предложений Технического комитета 194 «Кибер-физические системы». Серия включает в себя документы, в которых исчерпывающе описаны:

  • взаимодействие всех компонентов базовой станции 5G;
  • подключение к транспортной сети;
  • взаимодействие между базовыми станциями 5G и LTE.

С текстами проектов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы».

«Мы продолжаем разрабатывать полноценное семейство стандартов для мобильных сетей, что позволит отечественным телеком-производителям создавать совместимые между собой решения. Стандарты имеют важное общеотраслевое значение. Они позволяют синхронизировать усилия разных компаний при разработке, тестировании и производстве линеек продуктов, что повышает эффективность целевых инвестиций. Гармонизация отечественных и глобальных стандартов открывает для нас потенциал для адаптации мирового опыта и снимает проблемы совместимости, упрощая доступ на иностранные рынки»,рассказал руководитель ЛИЦ на базе Сколтеха Виталий Шуб.

«Представленные проекты документов являются результатом ускоренной экспертной работы российских специалистов в условиях внешнего санкционного давления. Это продолжение разработки серии опережающих стандартов в области мобильной связи пятого поколения (5G), разработка которых ведется в контуре НТИ и Цифровой экономики усилиями инженеров Сколтеха с 2021 года. Мы обоснованно рассчитываем на то, что открытый архитектурный подход, дающий дополнительные возможности для отечественного производителя привлечет всех заинтересованных игроков отечественного технологического и телекоммуникационного рынков принять активное участие в обсуждении документов на нашей площадке – чтобы заранее выработать план выхода на эффективную кооперацию и скорейшую практическую реализацию технологии», – отметил директор по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ», председатель ТК 194 Кибер-физические системы» Никита Уткин.

 

Сколтех

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Модель Сколтеха предусматривает интеграцию образования и исследований, причем как фундаментальных, так и прикладных. Институт тесно связан с промышленной и предпринимательской экосистемой, что позволяет развивать качественные исследования и генерировать приток инноваций в экономику. В 2019 году Сколтех вошел в топ-100 вузов мира по версии Nature Index Young Universities.

www.skoltech.ru

Технический комитет «Кибер-физические системы»

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» создан в 2017 году. Коллегиальный орган выступает платформой для развития цифровой экономики и НТИ за счет разработки стандартов цифровых технологий для новых перспективных рынков. Комитет объединяет ведущие научные и общественные организации, технологические компании, некоммерческие организации разработчиков оборудования и программного обеспечения. Среди его участников – «Газпром нефть», «Ростелеком», «РУССОФТ», Лаборатория Касперского, Сколтех, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ и др.

www.tc194.ru

Комментарии закрыты