Дмитрий Лаконцев провел стрим о 5G на форуме «Настоящее будущее. Русская электроника»

Как эволюционирует сотовая связь и почему она стала базовой инфраструктурой современной экономики? Какие новые сервисы технология 5G предлагает людям, а какие машинам? Что собой представляет современный телекоммуникационный рынок и при…

Как эволюционирует сотовая связь и почему она стала базовой инфраструктурой современной экономики? Какие новые сервисы технология 5G предлагает людям, а какие машинам? Что собой представляет современный телекоммуникационный рынок и при чем здесь OpenRAN? Какие знания и навыки нужны, чтобы сделать карьеру в отрасли беспроводной связи? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в лекции «Технологии 5G: драйвер отечественной электроники» руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрия Лаконцева.

Дмитрий Лаконцев начал лекцию с рассказа о разработках для современных телекоммуникационных сетей. Он отметил, что созданное в Сколтехе 5G-решение в 2021 году успешно прошло испытания на реальной сети МТС, который является основным партнером института в области сотовой связи. Эти разработки также высоко оценены государством.

Далее эксперт остановился на эволюции сотовой связи. Отрасль прошла долгий путь от первого поколения к пятому, и на каждом этапе появлялись все новые услуги и приложения, которые способствовали развитию экономики. Технология 5G нужна не только людям: она обеспечивает надежную связь и для «неживых» абонентов – различных устройств интернета вещей. Промышленная автоматизация, роботизация, беспилотные транспортные средства, системы «умного города» – это лишь часть сценариев, которые помогает реализовать пятое поколение.

Дмитрий Лаконцев рассказал, что рынок электроники представляет собой перевернутую пирамиду, где внизу находится производство электронной компонентной базы (ЭКБ), а вверху – различные сервисы и приложения, которые приносят основной доход. Однако без нижней части, то есть без доступа к собственному оборудованию, а затем к собственным микросхемам и технологиям их производства, вся пирамида будет полностью зависима от стабильных импортных поставок. Именно поэтому так важно развивать электронную отрасль, чтобы обеспечить стране технологическую независимость.

Спикер отметил, что сейчас телекоммуникационный рынок трансформируется и все большее значение приобретают открытые сетевые стандарты. В России их развивает Сколтех в партнерстве МТС. И сейчас именно OpenRAN – это наиболее перспективный вариант создания собственных решений для сетей 5G.

Отвечая на вопросы слушателей, Дмитрий Лаконцев рассказал, что сотовая связь и, в частности пятое поколение, не представляет угрозы здоровью живых организмов. Он также объяснил, какие частотные диапазоны нужны для развертывания сетей 5G в России. В завершении руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха добавил, что современная сотовая связь – это на 85% софт. И на этом рынке очень востребованы в первую очередь алгоритмисты и программисты, которые смогут реализовывать алгоритмы и протоколы современной мобильной связи.

Стрим прошел 8 июля на интернет-площадке «Лекториум» в ходе сетевого фестиваля-форума «Настоящее будущее. Русская электроника». Посмотреть запись можно по ссылке.

Комментарии закрыты