Александр Сиволобов: «Заявленные регулятором цели по разработке оборудования для сетей 4G и 5G будут выполнены» («Деловой Петербург»)

«Деловой Петербург» опубликовал статью о ситуации с отечественным оборудованием для сетей связи четвертого и пятого поколений. Заместитель руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов рассказывает о прогрессе института в…

«Деловой Петербург» опубликовал статью о ситуации с отечественным оборудованием для сетей связи четвертого и пятого поколений. Заместитель руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха Александр Сиволобов рассказывает о прогрессе института в разработке решений для телеком-рынка.

В июне 2022 года мобильные операторы вместе со Сколтехом провели совместное лабораторное тестирование решения 5G OpenRAN в рамках ассоциации «Открытые сетевые технологии» в федеральном центре исследований и разработок сетевых решений «МегаФона» в Петербурге. Результаты испытания были признаны успешными.

Александр Сиволобов говорит, что заявленные регулятором цели по разработке оборудования для сетей 4G и 5G будут выполнены. Поставки в рамках плана Минцифры готовы исполнять два крупных российских вендора.

Эксперт отметил, что Сколтех разработал полностью функциональную базовую станцию 5G: «Она состоит из программного обеспечения и оборудования базовой станции. В этом разделении софта и “железа” заключено огромное преимущество нашего решения. ПО может работать не только с теми компонентами, которые готовятся выпускать наши производственные партнеры, но и с теми, которые выпущены другими компаниями».

На рынке оборудования для мобильных сетей традиционный подход был совершенно противоположным: если вы установили в регионе решение, например от Ericsson, то докупить что–то у конкурента, например у Nokia, уже не получится. Но, по словам Сиволобова, решение Сколтеха поддерживает компоненты как российских, так и доступных на рынке иностранных производителей, что является важным в условиях санкционных ограничений.

Летом Сколтех на форуме «Микроэлектроника 2022» продемонстрировал свое решение. Помимо софта отечественными в нем являются центральный модуль, распределенный модуль, ядро сети (производство «Аквариус») и приемопередатчик (разработан Сколтехом и произведен на предприятии Элтекс). Микроэлектроника при этом зарубежная — в России нет ее собственного производства.

Стоит заметить, что потребность в отечественном производстве 4G–оборудования в России возникла только в этом году из–за санкций. Ранее государство было озабочено лишь производством станций для 5G в рамках дорожной карты.

«Мы приняли этот челлендж и сделали решение, которое планируем показать уже весной 2023 года. Причем наше решение наследует все особенности решения 5G: совместимость с разными конфигурациями “железа”, что в наше время очень ценное преимущество», — говорит Сиволобов.

Он замечает, что зарубежные производители отрабатывали свои решения десятилетиями, а Сколтех занимается этим всего 2 года. Сейчас он называет собственные изыскания «рабочими». К 2024–му они должны стать «хорошими», а к 2027–2028 годам — «очень хорошими».

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты