Разработка Сколтеха для базовых станций 5G первой попала в Единый реестр российского ПО

Программное обеспечение (ПО) Сколтеха для базовой станции 5G вошло в Единый реестр российского ПО. Это первый отечественный софт такого класса, попавший в перечень. Наличие в стране собственных разработок позволяет производителям…

Программное обеспечение (ПО) Сколтеха для базовой станции 5G вошло в Единый реестр российского ПО. Это первый отечественный софт такого класса, попавший в перечень. Наличие в стране собственных разработок позволяет производителям создавать российские решения для систем пятого и четвертого поколений связи. Это важный шаг к получению технологического суверенитета в сфере телекоммуникаций. Летом 2022 года программное обеспечение Сколтеха для базовой станции 5G прошло независимые испытания при участии российских операторов.

Программное обеспечение Сколтеха, зарегистрированное в Едином реестре российского ПО, включает в себя софт для централизованного (CU) и распределенного (DU) модулей базовой станции 5G.

ПО Сколтеха поддерживает открытые стандарты и сетевую архитектуру OpenRAN. Этот перспективный подход гарантирует совместимость модулей базовой станции разных производителей. Такое решение обеспечит условия для параллельной работы нескольких инженерных команд по созданию широкой линейки совместимого оборудования, необходимого российским операторам. Следование международным стандартам 3GPP и OpenRAN означает также расширение экспортного потенциала для отечественных производителей. Кроме того, благодаря заложенным в нем технологиям, ПО Сколтеха может быть развернуто как на специализированных, так и на обычных серверах, доступных на рынке. Это обеспечивает дополнительную защиту операторов от риска попасть в зависимость от одного поставщика.

Высокая гибкость ПО Сколтеха позволяет оператору использовать любые доступные ему частоты для 5G, начиная от нижних и средних диапазонов (700, 800, 900, 1800, 2300, 3600, 4900 МГц) и заканчивая «миллиметрами». В институте уверены, что разработка будет востребована не только на российском рынке, но и в дружественных странах со своими особенностями распределения спектра для пятого поколения связи.

Реализация открытых стандартов и высокая гибкость разработки не означают, что пришлось идти на компромисс в отношении производительности решения. Независимые испытания ПО Сколтеха, проведенные летом 2022 года под контролем трех операторов, показали, что пиковая скорость передачи данных составила 1,4 Гбит/сек (с использованием полосы спектра шириной 100 МГц в приоритетном российском диапазоне 4,8 – 4,99 ГГц), что соответствует зарубежным аналогам.

В 5G-лаборатории Сколтеха под управлением разработанного институтом ПО уже запущены базовые станции, собранные из блоков, произведенных российскими компаниями. Одна из таких конфигураций демонстрировалась на стенде института в выставочной части форума «Микроэлектроника-2022» в октябре 2022 года.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей:

«Мы плотно взаимодействуем с российскими операторами и хорошо знаем проблемы отрасли в текущей непростой ситуации. Наша разработка неприхотлива к серверному парку и открыта для интеграции с отечественным телеком-оборудованием, которое совместимо с OpenRAN и имеет статус отечественного. При этом она остается стабильной и эффективной. И еще один важный момент. В ответ на запрос отрасли мы уже реализовали модули программного обеспечения, поддерживающие LTE, и планируем внести их в реестр отечественного ПО не позднее января 2023».

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты