Сколтех третий раз подряд получает премию «Технологический прорыв»

За разработки в области мобильной связи пятого поколения (5G) Дмитрий Лаконцев, возглавляющий Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха, 8 декабря получил премию «Технологический прорыв 2022». Проекты ЦК НТИ уже третий…

За разработки в области мобильной связи пятого поколения (5G) Дмитрий Лаконцев, возглавляющий Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха, 8 декабря получил премию «Технологический прорыв 2022». Проекты ЦК НТИ уже третий год подряд удостаиваются этой награды в категории «Прорыв в телекоммуникациях», что подтверждает лидерство Центра в трансфере перспективных технологий беспроводной связи для нужд российской экономики.

Дмитрий Лаконцев, руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха: «Я очень рад, что наш Центр компетенций НТИ держит высокую планку и раз за разом получает эту престижную награду. В нашем коллективе особое место занимает дух технологического лидерства. Мы считаем, что должны опережать в разработке технологий беспроводной связи даже компании с мировым именем. Задача и в обычные времена выглядит сложной, а в текущей исключительной обстановке она становится почти невыполнимой. Но чем серьезнее вызов, тем больший заряд энергии мы получаем, чтобы с ним справиться! Награда Платформы НТИ говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Хочу сердечно поблагодарить команду нашего Центра за кропотливую работу, каждого сотрудника за профессионализм, преданность нашему делу и приверженность духу лидерства».

В этом году ЦК НТИ на базе Сколтеха продолжил разработки в области пятого поколения связи и реализовал полностью отечественную технологию ViNR («Video over New Radio» или «Video over 5G»). С ее помощью можно совершать видеозвонки с высоким разрешением «в один клик». Особенность технологии в том, что для ее работы не нужны сторонние приложения, такие как WhatsApp, Telegram, Skype. Для видеозвонка достаточно иметь смартфон с поддержкой 5G и находиться в сети пятого поколения, в которой используется программное обеспечение ЦК НТИ.

Специалисты Центра протестировали технологию на нескольких популярных смартфонах, решение работает надежно и стабильно. Стоит отметить, что технология ViNR работает только в автономных сетях 5G. Именно такая инфраструктура развернута на территории Сколтеха.

Созданное Центром компетенций НТИ 5G-решение адресовано, прежде всего, российским предприятиям, желающим создать собственную инфраструктуру связи.

Премия «Технологический прорыв» вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в технологическое развитие страны. Ее учредителями являются АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

 

 

Фото: Артем Ганжа (НТИ)

Комментарии закрыты