Открытые стандарты для разработки сетевого оборудования 4G/5G полностью готовы

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» выносит на публичное обсуждение заключительный документ из основной серии предварительных национальных стандартов для сетей четвертого и пятого поколений связи с открытой архитектурой. Их принятие закладывает…

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» выносит на публичное обсуждение заключительный документ из основной серии предварительных национальных стандартов для сетей четвертого и пятого поколений связи с открытой архитектурой. Их принятие закладывает базис для быстрого развития экосистемы современного телекоммуникационного оборудования силами отечественных компаний. Стандарты разработаны в Сколтехе и будут доступны любому российскому производителю решений для сотовой связи.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха: «Этим документом мы завершаем работу над серией стандартов для открытых сетей 5G и 4G. Наша команда за последние два года выполнила грандиозную задачу создания надежного базиса для растущей отрасли российского телекоммуникационного производства. Мы разработали полный комплект стандартов открытой архитектуры OpenRAN, готовый прототип отечественной базовой станции 5G с подробной конструкторской документацией и отечественное программное обеспечение для мобильных сетей. Тем самым, на мой взгляд, мы заложили крепкий фундамент появления в нашей стране открытой, партнерской телеком-экосистемы. Опираясь на него, российские производители смогут создавать совместимые между собой продукты, что является залогом быстрого развития программно-аппаратных решений для современных сетей мобильной связи».

На публичное обсуждение выносится проект предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Интерфейсы открытой сети радиодоступа: интерфейс E2». Он необходим для полноценной реализации перспективных технологий виртуализации, автоматизации и самоорганизации в сетях 5G/4G. Документ описывает спецификацию протокола передачи сигналов для интерфейса E2, который связывает элементы базовой станции (BBU, CU, DU) с интеллектуальным контроллером сети радиодоступа 5G/4G OpenRAN.

Серия стандартов насчитывает семь документов. Шесть из них уже прошли публичные обсуждения и отправлены на утверждение в Росстандарт. Участники технологического рынка могут вносить свои замечания и предложения по новому проекту до 28 февраля 2023 года.

Директор по технологическим стандартам АНО Платформа НТИ», председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин:«Стандарты формируют и консолидируют отрасль, развивают индустриальные рынки и гармонизируют отношения между их участниками. Поэтому мы продвигаем принципы регуляторной открытости в ключевых сквозных технологиях, в частности в области сетей пятого поколения (5G). На наш взгляд, серия стандартов OpenRAN действительно перспективна для России, поскольку закладывает базис для быстрого развития экосистемы современного телекоммуникационного оборудования силами отечественных компаний, особенно в контексте современной ситуации. Есть все основания полагать, что данная серия выйдет на ускоренную практическую апробацию и индустриальное применение». 

С текстами проектов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте Технического комитета 194 «Кибер-физические системы».

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты