Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов рассказали студентам и преподавателям вузов Санкт-Петербурга о технологиях 5/6G

15 февраля в Санкт-Петербурге профессора Сколтеха Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов прочли для студентов и преподавателей отраслевых вузов Северной столицы (ИТМО, ЛЭТИ и другие) лекцию «Поколение 5G: от реальности к…

15 февраля в Санкт-Петербурге профессора Сколтеха Дмитрий Лаконцев и Алексей Фролов прочли для студентов и преподавателей отраслевых вузов Северной столицы (ИТМО, ЛЭТИ и другие) лекцию «Поколение 5G: от реальности к будущему беспроводных технологий». Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта «Hi, Tech».

Руководитель Центра беспроводных технологий и Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев рассказал об уникальных для России разработках в области пятого поколения связи, которые ведутся в институте. В их основе лежат перспективные открытые стандарты, что позволяет использовать совместимые решения от разных производителей в одной сети. Концепция называется OpenRAN, и ее поддерживают операторы, разработчики и поставщики телекоммуникационного оборудования во всем мире.

В Сколтехе создана мощная инфраструктура, позволяющая проводить исследования в области перспективных технологий беспроводной связи, разрабатывать и тестировать современное оборудование для сетей пятого поколения (5G). Она состоит из Центра беспроводных технологий, Лаборатории 5G OpenRAN и пилотной зоны 5G.

Сколтех является лидером в создании решений для сетей пятого поколения в России. Разработки института прошли независимое тестирование операторами летом 2022 года, действующий образец базовой станции 5G демонстрируется на крупнейших выставках современных российских технологий. В этом году планируется запуск первой серии оборудования для тестирования в коммерческих сетях операторов.

Сколтех также развивает новые проекты 5G. Среди них: создание промышленных сетей предприятий, использование технологии пятого поколения для беспилотный воздушных средств, обеспечение покрытия современными услугами связи в Московском метрополитене. В ноябре 2022 года был реализован проект по организации связи 5G через спутник.

В институте также ведутся исследования в области 6G. В 2020 году ученые Сколтеха разработали сверхвысокочастотный электрооптический модулятор – необходимый элемент для создания в России компонентов систем следующего поколения мобильной связи.

Разработки института высоко оцениваются государством. Сколтех включен в дорожную карту развития отрасли «Современные и перспективные сети мобильной связи», утвержденную в декабре 2022-го. Три года подряд (2020, 2021, 2022) проекты Центра получают престижную премию «Технологический прорыв».

Профессор Алексей Фролов рассказал, какие перспективные исследования для новых беспроводных сетей ведутся в институте. Он отметил, что в современных телекоммуникациях активно используется машинное обучение. Кроме того, все больше внимания уделяется облачным и граничным вычислениям. Развитие этих технологий станет заделом для создания сетей следующего поколения – 6G.

Лекция Дмитрия Лаконцева и Алексея Фролова о современной беспроводной связи традиционно собирает большое количество слушателей. На этот раз выступление посетили около 80 участников, примерно 60 человек смотрели онлайн-трансляцию.

Изображение: Сколтех

Комментарии закрыты