В России утвержден разработанный ЦК НТИ на базе Сколтеха открытый стандарт связи OpenUNB для интернета вещей

Открытый стандарт связи OpenUNB для интернета вещей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала, разработанный Центром компетенций НТИ на базе Сколтеха, утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Новый протокол передачи…

Открытый стандарт связи OpenUNB для интернета вещей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала, разработанный Центром компетенций НТИ на базе Сколтеха, утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Новый протокол передачи данных является энергоэффективным и обеспечивает высокую автономность устройств, помехозащищенность, высокую дальность распространения сигнала и наличие покрытия в труднодоступных местах. Стандарт будет действовать в течение трех лет, начиная с 31 марта 2023 года.

Протокол OpenUNB оптимизирован для мобильных и стационарных конечных устройств с батарейным питанием и использует симметричное шифрование для обеспечения конфиденциальности, целостности и подлинности данных. Сети OpenUNB относятся к классу энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия или Low Power Wide Area Network (LPWAN) и могут быть использованы в нелицензируемых диапазонах частот с ограничением на мощность и скважность излучаемого сигнала.

Предварительный национальный стандарт 820-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол передачи данных для высокоемких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала (OpenUNB)» разработан на базе Технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы». Текст стандарта можно найти на информационных ресурсах Федерального информационного фонда стандартов.

Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей:

«Открытый стандарт OpenUNB имеет очевидное преимущество перед другими протоколами — открытость! Такой подход позволяет создать экосистему партнеров, которые могут разрабатывать и внедрять совместимые решения для интернета вещей. Компании, такие как GoodWAN и “Новые технологии связи”, уже используют OpenUNB, и другие участники рынка также проявляют к нему интерес. Протокол отлично подходит для сценариев, где требуется максимальная энергоэффективность, автономность устройств, помехозащищенность, большой радиус действия сигнала и покрытие в труднодоступных местах, таких как колодцы, подвалы и паркинги. OpenUNB может быть использован, например, для сбора данных в системах экомониторинга, на больших производственных площадках, в ЖКХ и сельском хозяйстве».

Изображение: MidJourney

Комментарии закрыты