Кейс: Сколтех создал первую отечественную базовую станцию 5G

Современные беспроводные технологии играют решающую роль в развитии экономики и сокращении цифрового разрыва. Пятое поколение связи (5G) активно внедряется во всем мире, обеспечивая различные отрасли телеком-сервисами нового уровня.
“Мы с самого…

Современные беспроводные технологии играют решающую роль в развитии экономики и сокращении цифрового разрыва. Пятое поколение связи (5G) активно внедряется во всем мире, обеспечивая различные отрасли телеком-сервисами нового уровня.

“Мы с самого начала проекта четко осознавали незаменимость пятого поколения для развития телеком-отрасли нашей страны.”
— рассказывает Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей  (в институте с 2019 года).

В России лидирующим разработчиком решений для беспроводной связи стал Сколтех, успешно завершивший трехлетний проект по созданию первой отечественной базовой станции 5G. Решение Сколтеха включает в себя программное обеспечение и образцы модулей, которые будут производиться в России индустриальным партнером проекта. Первая партия оборудования уже готова и предназначена для комплектации пилотной сети. Объем выпуска базовых станций достигнет 100 штук до конца 2023 года.

Разработка Сколтеха соответствует международным стандартам 3GPP и OpenRAN и поддерживает ключевые сервисы технологии пятого поколения связи (автономный и неавтономный режимы, eMBB, сетевой слайсинг, VoNR и ViNR). Базовая станция сравнима с современными образцами иностранного оборудования по техническим характеристикам. В демонстрациях пиковая скорость достигала 1,4 гигабита в секунду. Решение поддерживает диапазон 4,4–4,99 ГГц (n79), приоритетный для запуска 5G в России, и может быть адаптировано для работы в других полосах частот.

«Несмотря на санкции, мы реализовали проект в полном объеме и в точном соответствии с планом, и благодаря этому Россия стоит на пороге развертывания своих собственных сетей 5G. Эта разработка приближает нас к уровню таких именитых OpenRAN-вендоров, как Mavenir, Parallel Wireless, Rakuten Symphony.».
— добавляет Александр Сиволобов.

Поддержка стандартов OpenRAN позволила создать открытую платформу, на которой могут разрабатываться компоненты другими российскими компаниями. Это делает первую отечественную базовую станцию 5G отправной точкой для формирования в стране собственной телекоммуникационной экосистемы. В свою очередь, операторы получат возможность выбирать лучшее оборудование для своих мобильных сетей.

Для укрепления успеха в создании открытой экосистемы, Сколтех разработал серию национальных стандартов OpenRAN, которые ожидают утверждения в Росстандарте и станут первым технологическим руководством для данной отрасли.

Поддержка открытой архитектуры обеспечивает экспортный потенциал решения, так как оно может использоваться в любых сетях, созданных в парадигме OpenRAN. Несколько дружественных стран уже проявили интерес к проекту.

Работа была выполнена при поддержке Фонда НТИ в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» (куратор – Минцифры РФ). Для реализации проекта по созданию программно-аппаратного комплекса для сетей 5G в 2020 году был сформирован Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ) на базе Сколтеха. Решение отвечает всем современным требованиям отрасли. На разработку проекта был выделен государственный грант в размере 300 млн рублей. Также были привлечены средства софинансирования в объеме 174 млн рублей.

“Уже в октябре 2020 года мы продемонстрировали первую версию базовой станции, разработанной в Сколтехе. Мы с самого начала использовали итеративный подход к разработке, когда мы работаем над следующим релизом, имея работающий образец.”
— рассказывает Александр Сиволобов.

Проект поддерживается Фондом НТИ и Минцифры и является примером успешного выполнения программы «Цифровая экономика». В прошлом году решение Сколтеха прошло тестирование в независимой лаборатории при участии трех российских операторов сотовой связи.

Дмитрий Лаконцев, директор Проектного Центра беспроводных технологий и интернета вещей Сколтеха (работает в институте с 2016 года), рассказывает про будущее проекта:

«Закончив разработку первой отечественной базовой станции 5G, мы переходим к следующему этапу – масштабному пилотированию этого решения. Выпускаемые небольшие партии оборудования будут тестироваться в реальных условиях эксплуатации. В этом году планируется произвести 100 базовых станций. Уже сейчас мы участвуем в ряде крупных проектов. Среди них – развертывание сети 5G в метрополитене Москвы, создание частных 5G-сетей для крупнейших российских корпораций, два проекта в сфере беспилотного транспорта, а также запуск опытных зон с нашим оборудованием в реальных сетях операторов в крупнейших городах России. Команда Сколтеха продолжает развивать свой продукт и готова помочь нашим операторам создать мощную 5G-инфраструктуру в России».

В настоящее время ведутся переговоры о развертывании пилотных зон 5G на основе данной разработки. Запуск проектов запланирован на 2023-2024 годы.

Сейчас отрасль нуждается в оборудовании для мобильной связи четвертого поколения (4G / LTE):

“Расширяемая технологическая платформа и приобретенный опыт позволяют нам дополнить решение поддержкой технологии четвертого поколения связи. Первую версию LTE-оборудования мы намерены показать уже к лету этого года, хотя для полного соответствия требованиям операторов потребуется до двух лет.”
— уточняет Александр Сиволобов.

Фото: Сколтех

Комментарии закрыты