Дмитрий Лаконцев принял участие в конференции Startup Village

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев принял участие в конференции Startup Village, которая проходит 24-25 мая в Сколково. В сессии «Предиктивная аналитика в металлургии. Стратегия опережающего развития»…

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев принял участие в конференции Startup Village, которая проходит 24-25 мая в Сколково. В сессии «Предиктивная аналитика в металлургии. Стратегия опережающего развития» он рассказал об опыте внедрения платформы DATASKAI, разработанной ЦК НТИ.

DATASKAI –представляет собой программное решение, выступающее в роли ядра, обеспечивающего исполнение типовых задач промышленного интернета вещей и встраиваемое в большие промышленные аппаратно-программные комплексы.

Платформа внедряется «Трубной металлургической компанией» (ТМК) и используется для создания предиктивных моделей предсказания простоев оборудования на основе различных данных, поступающих от устройств интернета вещей на предприятии. Основные эффекты от применения DATASKAI – это уменьшение стоимости обслуживания оборудования за счет предсказания простоев.

Дмитрий Лаконцев отметил, что наиболее актуальной задачей при работе с предиктивными моделями является сбор информации и ее дальнейшая обработка. Зачастую датасаентистам (Data Scientist) приходится сталкиваться с нерелевантными, «мусорными» данными, которые не позволяют проводить эффективный анализ. Другая важная проблема – это плохая коммуникация между специалистами, которые работают с информацией на предприятии, и производственниками, что приводит к искажению прогнозов.

Фото: ТМК

Комментарии закрыты