Сколтех и МТУСИ представляют «Открытую программу радиоизмерений 4G/5G»

Проектный центр беспроводной связи Сколтеха и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) объявляют о запуске «Открытой программы радиоизмерений 4G/5G». Проект будет способствовать разработке и внедрению современных решений для мобильных…

Проектный центр беспроводной связи Сколтеха и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) объявляют о запуске «Открытой программы радиоизмерений 4G/5G». Проект будет способствовать разработке и внедрению современных решений для мобильных сетей в России. В рамках программы проводится анализ и измерение характеристик российского и зарубежного радиооборудования четвертого и пятого поколений.

Программа предусматривает комплексные измерения характеристик российского и иностранного радиооборудования. Основной фокус сделан на различных модулях базовых станций (БС), включая антенны, приемопередатчики (RU/RRU) и вычислительные блоки (CU/DU/BBU). Для первого теста была выбрана антенна зарубежного поставщика, работающая в диапазоне 4,4–4,99 ГГц.

Проектный центр беспроводной связи Сколтеха – признанный лидер в разработке российского оборудования для мобильных сетей. Его уникальный опыт, полученный при создании первой отечественной базовой станции 5G для диапазонов 3,5 и 5 ГГц и БС LTE, оказался крайне востребованным в совместном проекте.

Тестирование оборудования проводится в Лаборатории радиочастотных измерений МТУСИ (кафедра «Системы и сети радиосвязи и телерадиовещания» факультета «Радио и телевидение»), которая оснащена самым современным оборудованием для оценки характеристик антенн и приемопередатчиков, работающих в диапазоне от 10 МГц до 8 ГГц. Также в испытаниях используется безэховая камера, предназначенная для безопасного проведения измерений при максимальных значениях выходной мощности оборудования и обеспечивающая минимум помех для точных и надежных исследований.

К участию в «Открытой программе радиоизмерений 4G/5G» приглашаются российские и зарубежные производители и дистрибьюторы радиооборудования. Научно-техническое сотрудничество с профессиональными командами Сколтеха и МТУСИ ускорит развитие и внедрение современных технологий связи в России.

Дмитрий Лаконцев, директор Проектного центра беспроводных технологий Сколтеха: «Мы стремимся продвигать и укреплять принципы открытой архитектуры, основанные на фундаментальной технологии OpenRAN. Эта концепция расширяет границы традиционно закрытой экосистемы телекоммуникационного оборудования для мобильной связи, предоставляя возможности для развития новым и уже состоявшимся производителям. Наша цель – найти перспективные партнерства для создания широкого спектра совместимого оборудования, которое отвечает потребностям наших ключевых заказчиков – российских операторов мобильной связи. У нас уже функционирует программа ‘Открытая 5G-лаборатория’ на базе инфраструктуры Сколтеха. Запуск совместного проекта с МТУСИ, ведущим индустриальным вузом, позволяет нам вывести исследовательские и тестировочные возможности на новый уровень и предложить сотрудничество еще большему числу российских и иностранных производителей оборудования».

Изображение: Сколтех, иллюстрация, созданная с использованием искусственного интеллекта.

Официальный пресс-релиз Открытая программа радиоизмерений

Комментарии закрыты