Профессор Алексей Фролов признан лучшим научным руководителем Сколтеха

30 июня в Сколтехе состоялась церемония вручения дипломов выпускникам института и объявления победителей седьмой ежегодной премии Education Excellence Awards. Эта престижная награда вручается академическим работникам института за выдающиеся достижения в…

30 июня в Сколтехе состоялась церемония вручения дипломов выпускникам института и объявления победителей седьмой ежегодной премии Education Excellence Awards. Эта престижная награда вручается академическим работникам института за выдающиеся достижения в области образования. В этом году звание лучшего научного руководителя Сколтеха было присуждено д.ф.-м.н. Алексею Фролову, профессору Проектного Центра беспроводных технологий и руководителю исследовательской группы Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. Мы сердечно поздравляем Алексея Фролова с заслуженной наградой!

Звание лучшего научного руководителя Сколтеха присуждено д.ф.-м.н. Алексею Фролову, профессору Проектного Центра беспроводных технологий и руководителю исследовательской группы Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

Алексей Фролов является выдающимся отечественным и мировым ученым, занимающимся научными исследованиями на пересечении теории информации, коммуникаций и машинного обучения. Особое внимание он уделяет промышленным проблемам и работает над следующими основными темами исследований:

  • применение методов машинного обучения в телекоммуникациях;
  • разработка новых технологий передачи данных в сетях 5G-Advanced и 6G;
  • разработка методов передачи данных для сценариев массового интернета вещей;
  • граничные вычисления и федеративное обучение.

Алексей Фролов завоевал множество контрактов на проведение научно-исследовательских работ по методам связи для беспроводных сетей 5G и интернета вещей с различными промышленными компаниями. Он также успешно выиграл значительное количество грантов от различных финансирующих организаций. За последние пять лет исследовательская группа, возглавляемая Алексеем Фроловым, опубликовала более 70 работ, большая часть которых входит в международные системы цитирования WoS/Scopus.

Алексей Фролов получил степень специалиста по информационной безопасности в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана в 2010 году, степень кандидата физико-математических наук в Институте проблем передачи информации (ИППИ) Российской академии наук (РАН) в 2012 году и степень доктора физико-математических наук в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в 2021 году.

Алексей является лауреатом премии Правительства России 2016 года, премии Правительства Москвы 2013 года для молодых ученых, а также обладателем награды Communication Theory Symposium Best Paper Award на конференции IEEE Global Communications Conference (GLOBECOM) 2020 года.

Фото: ЦК НТИ

Комментарии закрыты