Петр Прокофьев объяснил, как 5G и MEC помогут цифровой трансформации предприятий

Петр Прокофьев, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, рассказал о текущих трендах цифровизации промышленности на VII Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Мероприятие проходило с 24 по 25…

Петр Прокофьев, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха, рассказал о текущих трендах цифровизации промышленности на VII Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Мероприятие проходило с 24 по 25 мая в Рыбинске (Ярославская область).

Выступление Петра Прокофьева состоялось в рамках секции «Цифровизация промышленных компаний. Первые итоги, вызовы, перспективы», которая проводилась под эгидой Ассоциации «Технет». Замруководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха сделал акцент на развитии беспроводных сетей пятого поколения (5G) и формировании нового тренда AIaaS (Artificial Intelligence as a Service – ИИ как сервис). Реализация модели AIaaS становится возможной благодаря технологии MEC (Multi-access Edge Computing – граничные вычисления с множественным доступом). Также Петр Прокофьев поделился опытом практической реализации решений, разрабатываемых ЦК НТИ на базе Сколтеха.

Заместитель руководителя ЦК НТИ на базе Сколтеха Петр Прокофьев: «Сколтех является активным участником рынка новых технологий. К примеру, мы разрабатываем программные компоненты для отечественных базовых станций 5G. В ближайшем будущем решения, основанные на технологии пятого поколения связи, позволят предложить новый опыт для массовых потребителей промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Уже сейчас мы видим запрос со стороны отечественных компаний на использование возможностей 5G в производственных процессах. Апробация и тестирование пилотных кейсов на проходит в крупнейшей пилотной 5G-зоне Сколтеха, развернутой при участии нашего ЦК НТИ на территории инновационного центра Сколково.

Граничные вычисления с множественным доступом – перспективная технология для внедрения новых цифровых решений, которые требуют распределенных, а не централизованных (сосредоточенных в ядре сети) способов обработки данных. Это актуально, к примеру, для работы систем городского видеонаблюдения. Еще одной сферой применения MEC является сбор и обработка больших массивов данных с промышленных объектов для прогнозирования их работы или составления рекомендаций по их оптимальному функционированию. Технология граничных вычислений позволяет не «гонять» трафик в большие дата-центры, а обрабатывать информацию рядом с ее источниками, что обеспечивает высокую скорость передачи и минимальную задержку. Эти характеристики критичны для реализации решений с «удаленным оператором», в которых работа с данными ведется в режиме реального времени».

Также Петр Прокофьев остановился на внедрении цифровых решений в реальном секторе экономики. В конце 2020 года Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха стал участником проекта по реализации «Системы прогнозирования развития технологических ситуаций, приводящих к простоям на производстве» на одном из крупнейших металлургических предприятий страны. В основе проекта лежит разработанная ЦК НТИ программная платформа DATASKAI (dataskai.com). Она представляет собой инструмент для решения задач, связанных с обработкой данных, и позволяет создавать системы прогнозирования и рекомендаций для сложных промышленных объектов. Решение будет внедрено на одном из производственных участков предприятия в начале 2022 года.

 

Посмотрите наш анализ патентного ландшафта для технологий 5G и отдельно MEC.

Фото: ЦК НТИ, А. Сиволобов

Комментарии закрыты