ЦК НТИ на Mobile World Congress 2019 в Барселоне

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» отправил на международную выставку мобильной техники Mobile World Congress 2019 в Барселоне делегацию в составе главы центра Дмитрия…

Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» отправил на международную выставку мобильной техники Mobile World Congress 2019 в Барселоне делегацию в составе главы центра Дмитрия Лаконцева, руководителя исследовательской группы центра и старшего инженера-исследователя IoT Lab CDISE Серафима Новичкова, а также старшего инженера-исследователя Станислава Елизарова. Наши специалисты ведут интенсивные переговоры с поставщиками оборудования и технических решений для сетей 4G и 5G, беспроводной связи и испытательных стендов (тестбедов) для промышленного интернета вещей.

Как мы уже сообщали ранее, ЦК НТИ начал разворачивать открытую тестовую зону отечественного оборудования 5G в Инновационном центре «Сколково». В ближайшее время наши инженеры запустят экспериментальную базовую станцию 5G. Дорожная карта развития тестовой зоны включает четыре этапа и рассчитана до 2024 года. И хотя финальной точкой должно стать решение, использующее радиооборудование и ядро сети 5G от отечественного вендора, тем не менее на первом и втором этапах в 2019-2020 годах ЦК НТИ будет использовать продукцию и ядра иностранных поставщиков.

Уже состоялись встречи и обсуждения с частной компанией из Калифорнии Polaris Networks, разрабатывающей различные решения для ядер сетей 4G и 5G. Прошли переговоры с JMA Wireless и их партнером PHAZR — производителей широкой линейки продуктов и оборудования для сетей 5G, в частности систем, работающих в диапазоне миллиметровых волн на частотах 24-40 Ггц. С поставщиком широкополосного беспроводного оборудования, поддерживающего стандарты протокола 4G LTE и WIMAX Airspan Networks. Эта компания известна своими решениями для уплотнения сетей 4G и 5G и обширным ассортиментом продукции для внутренних и наружных компактных базовых станций для фемто-, пико-, микро- и макросот. А также с Ceragon Networks — лидером в разработке и производстве сверхвысокочастотных широкополосных цифровых радиорелейных систем передачи данных (SDH-Radio). Вероятно, какие-то решения и оборудование этих фирм вскоре пополнят арсенал открытой тестовой зоны в «Сколково».

Впрочем иногда и с представителями российских компаний проще встретиться за рубежом, на мероприятии, где собирается вся мировая элита телекоммуникаций. Так, представители ЦК НТИ обсудили с руководством НТЦ ПРОТЕЙ перспективы вступления этого производителя программно-аппаратных продуктов для телекоммуникаций в консорциум отечественных предприятий-разработчиков комплексного решения для сетей 5G.

Не обошли вниманием сотрудники центра и промышленный интернет вещей (IIoT). Продуктивные переговоры с Keysight Technologies, американским производителем тестового и измерительного оборудования и программного обеспечения поможет в построении первоклассного тестового стенда технологий 5G и тестбедов для IIoT в Сколтехе.

Mobile World Congress одна из крупнейших в мире выставок мобильной индустрии и конгресс с участием руководителей операторов мобильной связи, продавцов и создателей контента со всего миру. Крупнейшее мероприятие в индустрии, к которому многие производители техники и гаджетов приурочивают анонсирование своих новинок. Первоначально MWC назывался GSM World Congress и позднее был несколько раз переименован. Сейчас выставка ежегодно проходит в феврале в Барселоне (Каталония, Испания). До 2006 года конгресс принимали Канны.

Среди интересных новинок этого года, касающихся непосредственно нашего центра, можно назвать аэротакси Ooredoo Ghang 216. Этот аппарат впервые в мире имеет поддержку 5G. Предварительная цена — от 400 000 долларов. Максимальная скорость — 60 км/ч. Правда батареи пока хватает лишь на 20 минут. Новинку уже протестировали в Катаре, но под управлением оператора с пульта. В будущем предполагается полностью автономный режим: аэротакси прилетает к пассажиру и довозит до места назначения.

Комментарии закрыты